Xarici vətəndaşlar üçün iş və yaşam icazəsi
Azərbaycan Respublikasının ərazisində son beş il ərzində fasiləsiz olaraq qanuni əsaslarla daimi yaşayan, qanuni gəlir mənbəyi olan, Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasına və qanunlarına riayət olunması barədə öhdəlik götürən, habelə Azərbaycan Respublikasının dövlət dilini bilməsi haqqında sənəd  təqdim edən əcnəbi və vətəndaşlığı olmayan şəxs mənşəyindən, irqi və milli mənsubiyyətindən, cinsindən, təhsilindən, dinə münasibətindən,  siyasi və başqa əqidələrindən asılı olmayaraq qanunvericiliyə müvafiq surətdə öz vəsatəti ilə Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığına qəbul  edilə bilər.
Əcnəbinin və ya vətəndaşlığı olmayan şəxsin Azərbaycan Respublikasının ərazisində daimi yaşama müddəti ona qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qaydada daimi yaşamaq üçün icazə və ya qaçqın statusu verildiyi gündən hesablanır.
Əvvəllər Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olmuş və ya Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığına xitam verilmiş şəxsin vəsatəti ilə o, “Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 14-cü maddəsinin ikinci hissəsində sadalanmış məhdudiyyətlər nəzərə alınmaqla Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığına bərpa  edilə bilər.
Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığından çıxma qanunvericiliklə müəyyənləşdirilmiş qaydada şəxsin vəsatəti üzrə həyata keçirilir.
Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığına bərpa və ya vətəndaşlığına xitam verilmə  barədə Azərbaycan Respublikası ərazisində yaşayan şəxslər Dövlət Miqrasiya Xidmətinə, xarici dövlətlərdə yaşayan şəxslər isə Azərbaycan Respublikasının diplomatik nümayəndəlikləri və ya konsulluq idarələri vasitəsi ilə Xarici İşlər Nazirliyinə müraciət edirlər.
Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığına qəbul barədə əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər Dövlət Miqrasiya Xidmətinə müraciət edirlər.
Şəxs Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığını əldə edərkən vətəndaşlığı almaq üçün zəruri olan məlumatı qəsdən saxtalaşdırmışsa və ya saxta  sənəd təqdim etmişsə, əldə etdiyi Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığını itirir.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti tərəfindən şəxsin Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığına qəbulu, bərpası və ya onun vətəndaşlığına xitam verilməsi barəsində müvafiq sərəncam verilir.
Əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığını əldə etməsi ilə əlaqədar tələb olunan sənədlər
Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığını əldə etmək istəyən şəxs Azərbaycan Respublikası Prezidentinin adına yazılmış, nümunəsi Azərbaycan Respublikası Prezidenti tərəfindən təsdiq edilən ərizə-anketlə Azərbaycan Respublikası Dövlət Miqrasiya Xidmətinə müraciət edir.
• Ərizə-anket (kompyuter vasitəsilə doldurulmalıdır) - 2 nüsxədə çap olunmalıdır;
• Azərbaycan Respublikası Prezidentinin adına ərizə (kompüter vasitəsilə yazılmalıdır) – 2 nüsxədə çap olunmalıdır;
• Tərcümeyi-hal (kompüter vasitəsilə yazılmalıdır) – 2 nüsxədə çap olunmalıdır;
• Fotoşəkil (3x4 ölçüdə) – 4 ədəd;
• Dövlət rüsumunun ödənilməsi haqqında qəbz (200 manat);
• Azərbaycan Respublikasının dövlət dilini bilməsi barədə Təhsil Nazirliyindən arayış;
• Pasportun və ya digər sərhədkeçmə sənədinin surəti (həmin sənədlərə malik olmayan qaçqın statusu almış şəxslər, habelə heç bir dövlətin vətəndaşlığına mənsub olmaması və Azərbaycan Respublikasında daimi yaşaması faktı məhkəmə tərəfindən müəyyən edilmiş şəxslər istisna olmaqla)-(notariat qaydasında təsdiq edilmiş tərcüməsinin əlavə olunması);
• Qanuni gəlir mənbəyi olduğunu təsdiq edən sənəd (aşağıdakı sənədlərdən biri: iş yerindən arayış (maaş göstərilməklə), pensiya, təqaüd və ya ünvanlı dövlət sosial yardım alınması haqqında arayış, fiziki şəxsin gəlirləri haqqında vergi orqanının arayışı, aliment alınması haqqında arayış, himayəsində olduğu şəxsin gəliri haqqında arayış, vərəsəlik şəhadətnaməsi və s.) Şəxs işləmirsə Azərbaycan Respublikası vətəndaşı tərəfindən öhdəliyə götürülə bilər. Bu zaman:
- Öhdəliyə götürən şəxsin öhdəlik ərizəsi (notariat qaydada təsdiqli);
- Öhdəliyə götürən şəxsin şəxsiyyət vəsiqəsi (notariat qaydada təsdiqli);
- Öhdəliyə götürən şəxsin qanuni gəlir mənbəyi olduğunu təsdiq edən sənəd (iş yerindən arayış, pensiya, təqaüd və s.);
• Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 14-cü maddəsinin dördüncü hissəsinə uyğun olaraq şəxsin heç bir dövlətin vətəndaşlığına mənsub olmaması, habelə Azərbaycan Respublikasında daimi yaşaması faktının müəyyən edilməsi haqqında məhkəmə qətnaməsinin surəti;
• “Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 14-cü maddəsinin dördüncü hissəsinin 1-ci bəndində nəzərdə tutulmuş elm, texnika, mədəniyyət və ya idman sahələrində yüksək nailiyyətləri olan şəxslər üçün – onu Azərbaycan Respublikasına dəvət edən dövlət orqanının əsaslandırılmış vəsatəti;
• Azərbaycan Respublikasının vətəndaşları olan yaxın qohumlarının şəxsiyyət vəsiqələrinin surətləri (olduğu halda).
Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığına qəbulla bağlı vəsatət qaldıran şəxs yetkinlik yaşına çatmayan uşaqları ilə birlikdə müraciət etdikdə aşağıdakı sənədlər əlavə olunmalıdır:
• Digər valideynin razılıq ərizəsi (notariat qaydada təsdiqli);
• Digər valideynin pasportunun surəti (notariat qaydada təsdiqli);
• Nikah haqqında şəhadətnamənin surəti;
• 14-18 yaşlı uşaqların razılıq ərizələri (notariat qaydada təsdiqli).
Qeyd: Ərizə-anket və ərizədə vəsatət qaldıran şəxsin yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlarının da adları qeyd olunmalı, həmçinin 4 ədəd fotoşəkilləri (3x4 ölçüdə) təqdim olunmalıdır.

Разрешение на работу и проживание для иностранных граждан
Иностранец или лицо без гражданства, постоянно проживающее на территории Азербайджанской Республики в течение последних пяти лет на законном основании, имеющее законный источник дохода, обязуется соблюдать Конституцию и законы Азербайджанской Республики, как а также представляет документ о знании государственного языка Азербайджанской Республики независимо от их принадлежности, пола, образования, религиозных взглядов, политических и других убеждений, они могут быть приняты в гражданство Азербайджанской Республики по собственному ходатайству. в соответствии с законодательством.
Срок постоянного проживания иностранца или лица без гражданства на территории Азербайджанской Республики исчисляется со дня, когда ему было предоставлено разрешение на постоянное проживание или статус беженца в порядке, установленном законодательством.
По желанию лица, ранее являвшегося гражданином Азербайджанской Республики или гражданство Азербайджанской Республики которого прекращено, оно может быть восстановлено в гражданстве Азербайджанской Республики с учетом ограничений, перечисленных в части второй. статьи 14 Закона Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики».
Выход из гражданства Азербайджанской Республики осуществляется по желанию лица в порядке, установленном законодательством.
Лица, проживающие на территории Азербайджанской Республики, обращаются в Государственную Миграционную Службу, а лица, проживающие в зарубежных странах, обращаются в Министерство иностранных дел через дипломатические представительства или консульские учреждения Азербайджанской Республики для восстановления или прекращения гражданства Азербайджанской Республики. Республика Азербайджан.
Иностранцы и лица без гражданства обращаются в Государственную Миграционную Службу для приема в гражданство Азербайджанской Республики.
Если при приобретении гражданства Азербайджанской Республики лицо умышленно фальсифицировало сведения, необходимые для получения гражданства, или представило поддельный документ, оно теряет гражданство Азербайджанской Республики.
Президент Азербайджанской Республики издает соответствующее распоряжение о приеме, восстановлении или прекращении гражданства лица Азербайджанской Республики.
Документы, необходимые иностранцам и лицам без гражданства для приобретения гражданства Азербайджанской Республики
Лицо, желающее получить гражданство Азербайджанской Республики, обращается в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики с заявлением-анкетой, написанной на имя Президента Азербайджанской Республики, образец которой утверждается Правительством Азербайджанской Республики. Президент Азербайджанской Республики.
- Заявление-анкета (заполняется на компьютере) – распечатывается в 2-х экземплярах;
- Заявление на имя Президента Азербайджанской Республики (должно быть написано на компьютере) – распечатывается в 2 экземплярах;
- Биографические данные (должны быть написаны на компьютере) – должны быть распечатаны в 2 экземплярах;
- Фотография (размером 3х4) – 4 шт.;
- Квитанция об оплате государственной пошлины (200 манатов);
- Сертификат Министерства Образования о знании государственного языка Азербайджанской Республики;
- Копия паспорта или иного документа о пересечении границы (за исключением лиц, получивших статус беженца, не имеющих этих документов, а также лиц, факт постоянного проживания которых в Азербайджанской Республике установлен судом) (с приложением добавление нотариально заверенного перевода);
- Документ, подтверждающий наличие законного источника дохода (один из следующих документов: справка с места работы (с указанием заработной платы), справка о получении пенсии, пенсии или адресной государственной социальной помощи, справка налогового органа о доходах физическое лицо, справка о получении алиментов, справка о доходах иждивенца, свидетельство о наследстве и т.д.) Если человек не работает, его может привлечь в обязательства гражданин Азербайджанской Республики. В это время:
- заявление кредитора о обязательстве (нотариально заверенное);
- удостоверение личности кредитора (нотариально заверенное);
- документ, подтверждающий наличие у кредитора законного источника дохода (справка с места работы, пенсия, пенсия и т.п.);
- В соответствии с частью четвертой статьи 14 Закона Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики», копия решения суда об установлении факта отсутствия принадлежности лица к гражданству какого-либо государства, а также факт постоянного проживания в Азербайджанской Республике;
- Для лиц, имеющих высокие достижения в областях науки, техники, культуры или спорта, предусмотренных пунктом 1 части четвертой статьи 14 Закона Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики», - мотивированное ходатайство государственный орган, пригласивший его в Азербайджанскую Республику;
- Копии удостоверений личности близких родственников, являющихся гражданами Азербайджанской Республики (при наличии).
При обращении лица, ходатайствующего о приеме в гражданство Азербайджанской Республики, вместе со своими несовершеннолетними детьми необходимо приложить следующие документы:
- Заявление о согласии второго родителя (нотариально заверенное);
- Копия паспорта второго родителя (нотариально заверенная);
- Копия свидетельства о браке;
- Заявления о согласии детей в возрасте 14-18 лет (нотариально заверенные).
Примечание: В анкете-анкете и заявлении должны быть указаны имена несовершеннолетних детей заявителя, а также представлены 4 фотографии (размером 3х4).