“SİMA İmza” – Yeni nəsil rəqəmsal imza
“SİMA İmza” – bulud, açıq açar və üztanıma texnologiyalarına əsaslanan yeni nəsil gücləndirilmiş rəqəmsal imzadır. Mobil tətbiq əsaslı “SİMA İmza” əlavə vasitələrə ehtiyac olmadan, istənilən yerdən və istənilən zaman daha rahat şəkildə elektron xidmətlər əldə etməyə imkan verir. “SİMA İmza” Azərbaycan Respublikasının vətəndaşları, fərdi sahibkarlar və Azərbaycanda qanuni əsaslarla yaşayan əcnəbilər tərəfindən istifadə olunur.
“SİMA İmza” həm vətəndaşlar, həm də xidmət təklif edənlər üçün bir sıra üstünlüklər yaradır. Yeni nəsil rəqəmsal imza ilə maliyyə xərcləri azalır, vaxt itkisi aradan qalxır. “SİMA İmza”nın tərəfdaşlarına təqdim etdiyi üstünlüklərdən biri də istənilən sistemə inteqrasiya oluna bilməsidir. Eləcə də avtomatlaşdırma sayəsində istifadəçilərə sürətli və limitsiz sayda imzalama imkanı qazandırır. Vətəndaşların bu imkanlardan faydalanmaq üçün “SİMA İmza” tətbiqini mobil cihaza yükləməsi və bir dəfə qeydiyyatdan keçməsi kifayətdir.
“SİMA İmza”nın vətəndaşlar üçün tam pulsuz olması, heç yerə getmədən cəmi 1 dəqiqə ərzində mobil tətbiqdə qeydiyyatdan keçərək əldə olunması, imzanı əldə etmək üçün tək şəxsiyyət vəsiqəsinin kifayət etməsi vətəndaşlar kimi, tərəfdaş qurumların da iş yükünü azaldır, vaxta və xərcə qənaət etmək üçün zəmin yaradır.
“SİMA İmza”nın maliyyə əməliyyatları zamanı tərəfdaşlarına qazandırdığı ən mühüm üstünlük isə imzanın etibarlılığıdır. Hüquqi olaraq əl imzasına bərabər tutulan “SİMA İmza” üztanıma texnologiyasına əsaslandığı üçün bir şəxsin “SİMA İmza”sı ilə başqa bir şəxsin imza etməsi mümkünsüzdür.
Rəqəmsal xidmətlərə əlçatanlığı artıran “SİMA İmza” ölkəmizdə biznes proseslərini sürətləndirəcək. Bu rəqəmsal imza bank və bank olmayan kredit təşkilatlarının, sığorta şirkətlərinin, GSM operator, dövlət və özəl qurumlarının xidmətlərindən istifadə zamanı tətbiq edilir.
“SİMA İmza” Azərbaycan Respublikasının “Elektron imza və elektron sənəd haqqında”, “Biometrik informasiya haqqında” qanunlarına və Nazirlər Kabin

«SIMA Signature» — цифровая подпись нового поколения.
«SIMA Signature» — это усовершенствованная цифровая подпись нового поколения, основанная на облачных технологиях, технологиях открытого ключа и распознавания лиц. Мобильное приложение «СИМА Имза» позволяет более удобно получать электронные услуги из любого места и в любое время, без необходимости использования дополнительных инструментов. «SIMA Signature» используется гражданами Азербайджанской Республики, индивидуальными предпринимателями и иностранцами, проживающими в Азербайджане на законных основаниях.
«SIMA Signature» создает ряд преимуществ как для граждан, так и для поставщиков услуг. С цифровой подписью нового поколения сокращаются финансовые затраты, исключаются потери времени.Одним из преимуществ, которое предлагает «СИМА Имза» своим партнерам, является возможность интеграции в любую систему. Также благодаря автоматизации он дает пользователям возможность подписывать быстро и без ограничений.Чтобы воспользоваться этими возможностями, гражданам достаточно скачать приложение «SIMA Signature» на свое мобильное устройство и один раз зарегистрироваться.
Тот факт, что «SIMA-подпись» совершенно бесплатна для граждан, ее можно получить, зарегистрировавшись в мобильном приложении всего за 1 минуту, никуда не выходя, а тот факт, что для получения подписи достаточно одной ID-карты, снижает нагрузку на граждан. и партнерскими учреждениями, чтобы сэкономить время и затраты, закладывает основу.
Самым главным преимуществом, которое «СИМА Имза» предоставляет своим партнерам при проведении финансовых операций, является надежность подписи. Поскольку «Подпись SIMA», юридически эквивалентная собственноручной подписи, основана на технологии самораспознавания, одно лицо не может подписать «Подпись SIMA» другого человека.
«СИМА Имза», повышающая доступность цифровых услуг, ускорит бизнес-процессы в нашей стране. Данная электронная подпись применяется при использовании услуг банковских и небанковских кредитных организаций, страховых компаний, операторов GSM, государственных и частных учреждений.
«SIMA Signature» соответствует законам Азербайджанской Республики «Об электронной подписи и электронном документе», «О биометрической информации» и Кабинета Министров.